В Черниговском горсовете рассказали о ситуации в городе. Фото: Zuma Press

Секретарь Черниговского горсовета Александр Ломако в комментарии "Стране" рассказал, что сегодня в Чернигов приехала гуманитарная помощь.

"Сегодня первый день, когда в город есть путь. К нам приехали продукты питания и лекарства. Горожане ещё не могут привыкнуть, что в Чернигове тихо, потому что это первые дни, когда нас не бомбят, и люди не понимают, как долго это продлится. Мы, понимая, что это может быть передышка, пытаемся запасти большое количество материалов для работы критической инфраструктуры, дальнейшей обороны и жизни города", — сказал Ломако.

По его словам, Чернигов потихоньку возвращается к жизни.

"Над городом летают вражеские самолёты, мы их слышим. Но город потихоньку возвращается к жизни. У нас есть большая необходимость в рабочих руках и материалах, чтобы возобновить электроснабжение", — сообщил Ломако.

Он добавил, что гордится горожанами, которые выдержали ужасные условия войны.

"Чернигов — город героев. Люди несмотря на постоянные обстрелы, продолжали лечить, печь хлеб и поддерживать жизнедеятельность города", — резюмировал Александр Ломако.

Ранее губернатор Черниговской области Вячеслав Чаус заявил, что российские войска отошли от Чернигова и отходят из области.

Напомним, война в Украине продолжается уже 40-й день. Мы следим в обновляемом материале за обстановкой на фронте и в городах, а также на переговорах

"Страна" анализировала главные события вчерашнего дня, 3 апреля: хронику войны, ситуацию на недавно освобожденных территориях и перспективы эту войну закончить. 

Какие есть варианты соглашения о прекращении боевых действий России и Украины - в публикации "Где пройдет линия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, почему, по версии Запада, началась война в Украине. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться