Марк Милли высказался о напряжении в отношениях между большими государствами. Фото: wikipedia

Вероятность конфликта между "великими державами" растет, поэтому США должны создавать как можно больше военных баз в Восточной Европе. 

Об этом заявил начальник Генерального штаба США Марк Милли.

"Мы вступаем в мир, который становится менее стабильным, и вероятность значительного международного конфликта между великими державами растёт, а не сокращается", - сказал Милли. 

По его словам, Россия и Китай - "глобальные державы", каждая из которых обладает значительным военным потенциалом и cтремится фундаментально изменить cложившийся мировой порядок. Милли предложил создавать новые постоянные военные базы в Восточной Европе, но с ротируемым личным составом.

Напомним, известный историк Нил Фергюсон опубликовал колонку в Bloomberg, в которой рассуждал о перспективах украинско-российской войны. Оценивая "худший" из сценариев, автор проводит параллели с Польшей в 1939 году, рассуждая о том, что такой сценарий в конечном счете может привести к Третьей мировой через цепочку конфликтов. Автор допускает перспективу ядерной войны, приводя в качестве аргумента, что противостоять НАТО "на земле" Путин не сможет. 

Война в Украине продолжается уже 41-й день. Мы следим за ситуацией в Киеве, Харькове, Николаеве, Мариуполе и на Донбассе в обновляемом материале

"Страна" анализировала основные события 40-го дня войны. Россия продолжила аккумулировать силы на востоке Украины, намереваясь начать крупное наступление на Донбассе. Война продолжилась и на политико-дипломатических фронтах. После публикации фото из Бучи в ЕС снова активизировался вопрос введения предельно жестких санкций против России. Что касается переговоров с РФ, Зеленский заявил, что Украина намерена продолжать в них участвовать

Какие есть варианты соглашения о прекращении боевых действий России и Украины - в публикации "Где пройдет линия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации в Венгрии, где на парламентских выборах победила партия Виктора Орбана - друга Путина и противника Зеленского. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.