Некоторые военные РФ больше не хотят воевать против Украины. Фото: flickr.com

От 20 до 40% контрактников, которые повоевали в Украине и были выведены в Россию, отказываются повторно идти в бой.

Такие данные привел основатель российской расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

По его данным, ни одного отказника в России на данный момент не удалось привлечь к уголовной ответственности. По его словам, "дезертирством" считается лишь бегство с поля боя или коллаборация с противником.

Отказ от повторного участия в "спецоперации" - это неисполнение приказа, негативные последствия которого еще нужно доказать, чтобы вменить отказнику статью УК.

Ранее разведка Британии сообщила, что солдаты РФ в Украине отказываются выполнять приказы и случайно сбили свой самолет.

Война в Украине продолжается уже 50-й день. "Страна" в обновляемом материале следит за происходящим на фронте и в городах. 

Также мы подводили итоги 49-го дня войны. Украина и Запад продолжали говорить о подготовке российского наступления на Донбассе, а также, возможно, на юге и около Харькова. Помимо этого, Запад наращивал усилия по поставкам Украине тяжелых вооружений. 

Кроме того, мы разбирались, почему политики заговорили о роспуске Рады после окончания войны

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации в Мариуполе и прогнозах по Донбассу, а также о поставках западного оружия в Украину. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться