Экс-прокурору вручили повестку 16 апреля. Скриншот из видео

Экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка подтвердил, что ему сегодня вручили повестку. Также он рассказал, что после ее получения он сразу отправился в военкомат. 

Об этом Рябошапка рассказал "Стране". 

"Мы просто вышли поесть со знакомым. А там было две машины, много странных бородатых мужчин в спортивных костюмах и человек из военкомата. И не просто повестка, а с требованием прибыть в военкомат через час. Я взял повестку и поехал в военкомат", - сообщил Рябошапка.

Он также рассказал детали своей поездки.

"Я быстро поел и реально побежал, потому что сказали, мол, если опоздаете - подадим в розыск. В военкомате дал ответы на все вопросы. Выяснилось, что я не подлежу мобилизации, потому что у меня трое малолетних детей на содержании. Разобрались, все вежливо", - сообщил Рябошапка.

Кроме этого, Руслан Рябошапка называет ситуацию с вручением повестки "разборками с политическими оппонентами во время войны".

"У меня нет доказательств от кого это шло. Возможно, это от каких-то клерков, которые хотят понравится власти: "смотрите, мы такое сделали, лояльны к вам, дайте нам конфетку или сохраните на должности", а может, это и сверху шло. Не хочется говорить без доказательств. Но это плохая политическая история - разборки с политическими оппонентами во время войны. Это плохо", - сказал он.

Также экс-генпрокурор сообщил, чем занимается во время войны.

"Я занимаюсь реформой сектора правосудия в других странах. Я консультирую международные организации. Плюс, занимаюсь всем, что связано с гуманитаркой. Не только для военных, но и помощь для детей. Нам удалось с американцами найти возможность доставить лекарства для детей. На днях планирую поехать в Киев", - рассказал Рябошапка.

Напомним, что после начала войны, Рябошапка пытался покинуть Украину, но пограничники его не пропустили. Как основание отъезда он указал наличие трех детей, но поскольку с ним их не было, то украинские пограничники Рябошапку из страны не выпустили, о чем написал нардеп Максим Бужанский.

Война в Украине продолжается уже 52-й день. "Страна" следит за событиями 16 апреля в обновляемом материале. 

Также мы анализировали ситуацию на фронте на 51-й день войны. Наступление, которого все ожидают на востоке или юге Украины, пока не началось. Наиболее интенсивные бои продолжаются в Мариуполе. Не утихают обстрелы в Луганской и Донецкой области, в Харькове. Ночью пострадала Полтавская область. Были слышны взрывы во Львове.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" подводила итоги 51-го дня войны в Украине. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.