В Литве запретили Z и V символику. Фото: Pixabay

В Литве запретили публичную демонстрацию символики российского военного вторжения в Украину - георгиевской ленты и знаков Z и V, которые российские военные рисуют на своей технике. 

Соответствующие поправки к законам об административных правонарушениях и о собраниях принял во вторник парламент страны, сообщает местное издание TV3.

За демонстрацию запрещённой символики будет налагаться штраф в размере 300-700 евро, а для юридических лиц до 1,2 тысяч евро. Повторные нарушения влекут за собой штраф в размере 500-900 евро для физических лиц, 800-1,5 тысяч евро - для юридических лиц.

Мы рассказывали, что Верховная Рада 14 апреля также приняла закон о запрете символов российского вторжения - букв Z и V. Ее использование приравнивается к нацисткой или коммунистической, в том числе и в плане наказания - до 5 лет ограничения или лишения свободы и до 10 лет, если символику использовали должностное лицо, группа лиц, повторно или с помощью СМИ.

Такой же запрет принял недавно и парламент Молдовы. За нарушение физическим лицам будет грозить штраф в размере от 245 до 490 долларов или общественные работы, чиновникам - от 490 до 980 долларов, юридическим лицам - от 490 до 1630 долларов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.