Минобороны Румынии после появления видео с военной техникой на трассе заявило, что переброски техники НАТО к границам Украины не было, колонна двигалась на "запланированные учения".

Об этом говорится в заявлении оборонного ведомства Румынии. 

"Мы сообщаем о новой фейковой новости, размещенной на различных онлайн-платформах в Румынии и других странах, которая продвигает идею о том, что колонна американских военных машин будет двигаться из Румынии в Украину. В среду, 27 апреля, американские машины в сопровождении специальных машин Военной полиции румынской армии выехали на Бабадагский полигон, чтобы провести ранее запланированные стрельбы с румынскими солдатами и союзниками", - говорится в сообщении. 

Также министерстве обороны подтвердили, что на кадрах заметна военная техника Америки, однако она дислоцируется на базе Михаила Когэлничану с начала 2022 года.

"Учебные мероприятия, проводимые военнослужащими союзных стран, дислоцированных в нашей стране, в рамках мероприятий по усилению безопасности восточного фланга НАТО являются актуальными, поэтому такие колонны боевой техники, принадлежащие не только США, но и Бельгии, Франции, Италии, Великобритании или Португалии можно будет часто наблюдать во время поездок между базами и совместными тренировочными комплексами", - добавили в Минобороны Румынии. 

Напомним, ранее военный эксперт заявлял, что руководство НАТО не даст Румынии вмешаться в приднестровский конфликт, в который будет втянута Молдова.

Подробнее о том, что происходит в Приднестровье, мы рассказывали в отдельном материале.

Война в Украине продолжается уже 64-й день. Мы следим за происходящим 28 апреля в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 63-го дня войны. Было зафиксировано продвижение российских войск в районе Изюма, Лимана и Лисичанска. В НАТО приняли решение переводить Украину на 155-миллиметровый артиллерийский калибр. Сохранялась напряженность вокруг Приднестровья, где идут обвинения в адрес Украины в подготовке диверсий. Кроме того, участились удары по российской территории у границ Украины.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о происходящем на фронте, новой тактике армии РФ, а также начале "газовой битвы" в Европе - в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться