Парламент Эстонии может выдвинуть территориальные претензии России. Фото: fotoarhiiv.riigikogu.ee

Парламент Эстонии сегодня рассмотрит предложение отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границе с Российской Федерацией, заключенном в 2014 году. В случае одобрения решения это будет означать территориальные претензии Эстонии к России.

Об этом сообщает Delfi.

С таким предложением выступила оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии.

Предлагается вернуться к границам, которые были зафиксированы Тартуским мирным договором 1920 года, по которому в состав Эстонии входила часть нынешней территории Российской Федерации. Речь идёт в частности об Ивангороде и Печорах.

Эстония может выдвинуть территориальные претензии РФ

"По завершении оккупации и восстановлению независимости территория Эстонии и сухопутная граница de jure на основе правопреемственности восстанавливается такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре", - говорится в пояснительной записке.

Вероятность принятия невысока, так как партнеры по правящей коалиции - Центристская партия и Партия реформ - законопроект не поддерживают, против также и социал-демократы.

Эстония и Россия в настоящее время не имеют юридически оформленной границы. В 2005 году после длившихся более 10 лет переговоров в Москве был подписан пограничный договор. Однако эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, на основании которого проходила довоенная граница. 

Ранее Болгария и Эстония запретили российским кораблям заходить в свои порты.

Также в Эстонии на границе стали аннулировать визы иностранцам, у которых нашли символику с буквой Z и георгиевские ленты.

Война в Украине продолжается уже 69-й день. "Страна" следит за происходящим 3 мая в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 68-го дня войны. Войска РФ пытались вытеснить ВСУ с рубежа Лиман - Северск. Украинские силы уничтожили у острова Змеиный ударами с "Байрактара" два российских патрульных катера. В Украину продолжили поступать западные крупнокалиберные артиллерийские системы. Активизировались разговоры о нефтяном эмбарго против России.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

О том, грозит ли Украине ядерная война и почему все о ней говорят, в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться