Александр Фельдман рассказал о гибели 15-летнего волонтера, который помогал эвакуировать животных. Скриншот видео

При попытке вывезти африканских буйволов погиб 15-летний волонтер харьковского Экопарка. Это уже шестой погибший сотрудник парка, рассказал основатель комплекса, народный депутат Александр Фельдман у себя в Facebook.

"Сегодня при попытке вывезти африканских буйволов, на завершающем этапе эвакуации, погиб шестой уже волонтер – мальчишка 2008 года рождения. Те люди, которые были с ним, тяжело ранены, сейчас идут операции, за жизнь каждого из них борются врачи", - сказал Фельдман.

Погибший мальчик и ранее помогал родителям кормить и вывозить животных из разрушенного комплекса. 

Также вместе с ранеными привезли и двоих российских солдат. "Как они попали в парк - неизвестно", - сказал Александр Фельдман.

Как писала "Страна", российские войска почти полностью разрушили Фельдман Экопарк, расположенный за харьковской окружной дорогой в Дергачевском районе. Комплекс находится на линии огня с первого дня вторжения, из-за разрушения вольеров некоторые животные разбежались, многие животные погибли, в том числе потомство белых тигров, пантер, ягуаров

Часть животных удалось вывезти. Так, вывезенные из Харькова львы приходят в себя в Одессе, им дали новые имена.

Во время обстрелов погибли три сотрудника Экопарка, которые приезжали кормить животных. 19 апреля на территории нашли тела еще двух сотрудников, расстрелянных русскими солдатами в начале марта.

Тем временем война в Украине продолжается уже 71-й день. "Страна" следит за происходящим 5 мая в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 70-го дня войны. Войска РФ пытались взломать оборону ВСУ на Донбассе. В Мариуполе противник возобновил наступление на "Азовсталь". Британская разведка заявила, что Россия планирует захватить Краматорск и Северодонецк. А секретарь СНБО Данилов сказал, что война будет длительной. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте и итогах 70-го дня войны в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.