Антониу Гутерриш. Фото: Flickr

Генсек ООН Антониу Гутерриш сообщил, что при поддержке Красного Креста с "Азовстали" в Мариуполе и из прилегающих районов удалось эвакуировать около 500 мирных жителей.

Об этом он написал в Twitter.

"В рамках совместной операции ООН и Красного Креста 2 колонны успешно эвакуировали около 500 человек с завода "Азовсталь" в Мариуполе и из прилегающих районов. Я надеюсь, что продолжение координации с Москвой и Киевом приведет к увеличению числа гуманитарных пауз для обеспечения безопасного прохода гражданских лиц", - написал он. 

Также Гуттериш в Совбезе ООН заявил, что на территории завода "Азовсталь" приступили к третьему этапу эвакуации гражданских лиц. Других деталей операции он не привел. 

Гуттериш - об эвакуации с Азовстали

Напомним, вчера замкомандира "Азова" призвал Зеленского и мировых лидеров помочь эвакуировать раненых и погибших с "Азовстали".

Война в Украине продолжается уже 72-й день. "Страна" подробно рассказывала о происходящем вчера, 5 мая

Также "Страна" подводила итоги 71-го дня войны. Главком Валерий Залужный сообщил, что украинские силы перешли в контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлениях. В Мариуполе продолжались бои на "Азовстали". Также усилились бои в Николаевской области. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о том, какая ситуация складывается вокруг переговоров Украины с РФ, и происходящем на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.