Apple, Google и Microsoft объединяются для беспарольного входа в систему в 2023 году. Фото: iphones.ru

Технологические гиганты Apple, Google и Microsoft хотят расширить поддержку беспарольного входа в смартфонах, ПК и браузерах, чтобы до 2023 года избавиться от паролей. Об этом пишет сайт TechCrunch.

Благодаря сотрудничеству компаний с альянсом FIDO и консорциумом World Wide Web вскоре появится возможность использовать свой смартфон для входа в приложение или веб-сайт независимо от операционной системы или браузера.

Для разблокировки смартфона потребуется отпечаток пальца, сканирование лица или PIN-код устройства.

В течение 2023 года Apple, Google и Microsoft внедрят беспарольные стандарты входа в MacOS и Safari, Android и Chrome, Windows и Edge. Это позволит пользователям войти в аккаунт браузера Google Chrome на компьютере с ОС Microsoft Windows или при помощи ключа доступа на устройстве Apple.

Такой беспарольный вход значительно усложнит возможности удаленного взлома для хакеров. Тем более, что ряд паролей украинцев взламывается меньше чем за секунду

Как писала "Страна", за время войны мошенники значительно расширили свои схемы. Так, НБУ предупредил о новых схемах аферистов, связанных с фейковыми перевозками, арендой и сборами денег.

Ранее "Ощадбанк" предупредил своих клиентов о распространении мошеннических писем с фишинговыми ссылками

Тем временем война в Украине продолжается уже 72-й день. "Страна" следит за происходящим 6 мая в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 71-го дня войны. Главком Валерий Залужный сообщил, что украинские силы перешли в контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлениях. В Мариуполе продолжались бои на "Азовстали". Также усилились бои в Николаевской области. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о том, какая ситуация складывается вокруг переговоров Украины с РФ, и происходящем на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться