В Киеве при загадочных обстоятельствах погиб ученый Академии наук. Происшествие случилось вчера, 17 мая, в первой половине дня возле так называемого "Моста влюбленных" на улице Грушевского в столице.

Как узнала "Страна" из источников в МВД, прохожие обнаружили на мостовой под мостом окровавленное тело мужчины средних лет. После прибытия правоохранителей выяснилось, что погибший - старший научный сотрудник Института государства и права им.Корецкого НАН Украины 46-летний Константин Савчук.

По предварительной информации, ученый наложил на себя руки, спрыгнув с моста. Смерть была мгновенной.

Согласно открытой информации на интернет-странице Института государства и права им. Корецкого, о погибшем известно, что он родился 28 апреля 1977 года в Киеве в семье ученых. В 2002-м защитил докторскую диссертацию: "Международно-правовые взгляды академика В.Е.Грабаря".

За время научной деятельности опубликовал более 300 работ, включая отдельные монографии, разделы в коллективных монографиях, научные статьи в отечественных и зарубежных юридических изданиях, тезисы научных отчетов на всеукраинских и международных конференциях.

Является одним из редакторов, соавтором вводного эссе и биографических ссылок на 8 томов по международному праву "Антология украинской юридической мысли".

Принимал активное участие в подготовке Большого юридического энциклопедического словаря. Кроме того, был членом редакционных советов научных периодических изданий, в том числе "Украинского ежегодника международного права".

Погибший также был членом Украинской ассоциации международного права.

Полиция в рамках уголовного производства по ч.1 ст.115 УК Украины проверяет кроме версии о самоубийстве из личных мотивов и другие - об умышленном убийстве, замаскированном под суицид и доведении до самоубийства.

Мы также писали о том, что во время военных действий погиб командир роты белорусского батальона Кастуся Калиновского Павел "Волат".

Война в Украине продолжается уже 84-й день. "Страна" следит за происходящим 18 мая в обновляемом материале.

Также мы подводили итоги 83-го дня войны. Украина продолжила удерживать инициативу под Харьковом. На Донбассе шли бои, противник обстреливал населенные пункты. Враг пытался прорвать оборону на Бахмутском направлении, но успеха не имел. Также продолжалась эвакуация украинских военных с "Азовстали". 

"Страна" разбиралась, почему гарнизон "Азовстали" решил прекратить сопротивление и что с ним теперь будет

Карты вторжения, главные новости, фото и видео — в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться