Война в Украине идет 92-й день. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Утром в четверг, 26 мая, Генштаб ВСУ опубликовал актуальную сводку с фронта. Сообщается, что противник не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне и продолжает наносить ракетные и авиационные удары по объектам инфраструктуры на территории Украины.

Сводка опубликована на Facebook-странице Генштаба ВСУ.

По данным Генштаба, сохраняется вероятность ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

Также враг пытается улучшить тактическое положение в районе Изюма и возобновить наступление на город Славянск.

На Донецком направлении главные усилия противника сосредоточены на взятии под полный контроль населенного пункта Лиман и попытках улучшить тактическое положение вблизи Северодонецка и Авдеевки, сообщает Генштаб. 

Кроме того, сообщается, что РФ пытается закрепиться в районе Северодонецка. Был штурм Устиновки по направлению от Тошковки, противник успеха не имел. 

Также Генштаб не подтверждает захват Нагорного на трассе Лисичанск-Бахмут, о чем вчера писал главред "Цензора" Бутусов. Противник это село штурмовал, но был отбит.

На юге Донецкой области враг пытался захватить поселок Золотая Нива на трассе между Великой Новоселкой и Угледаром, сообщает Генштаб ВСУ. 

Кроме того, в направлении Кривого Рога противник штурмовал Николаевку, однако успеха также не имел. 

По данным Генштаба, за минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты десять атак врага, уничтожены четыре танка, две артиллерийские системы, бронетранспортер, автомобиль и одна единица специальной техники. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили пять БПЛА типа "Орлан-10".

Ударная авиация Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины нанесла удар по позициям противника - уничтожен личный состав и до десяти единиц легкобронированной техники. Наши истребители перехватили и сбили две крылатые ракеты.

Сводка Генштаба ВСУ за 26 мая

Война в Украине продолжается уже 92-й день. "Страна" подробно рассказывала о главных событиях вчерашнего дня

Также мы подводили итоги 91-го дня войны. В Харьковской области противник пытался выбить украинские войска из недавно освобожденных городов на севере. В Лимане Донецкой области шли бои. Нарастали обстрелы Северодонецка. Пограничники Черниговской области сообщили, что россияне снова накапливают войска и технику у границы. Мощный ракетный удар был нанесен по Запорожью. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте и последних событиях в Украине в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться