Украинское зерно может вскоре снова отправится на экспорт по морю. Фото: agrologistyka.in.ua

Украина, Россия и Турция согласовали предварительную схему вывоза зерна из Одесского порта. Об этом пишут российские "Известия" со ссылкой на источники.

Согласно плану, разминированием прибрежных вод в районе Одессы займется Турция. Она же будет конвоировать суда, выходящие из порта в нейтральные воды Черного моря до определенной точки, где их будут встречать российские военные корабли.

Россия будет сопровождать суда до Босфора.

Источники сообщают, что речь пока только о разблокировке порта в Одессе, сейчас прорабатывается точный маршрут кораблей.

Ожидается, что "дорожную карту"‎ утвердят 8–9 июня на переговорах в Турции при участии ООН.

Подтверждений от украинской стороны этой схемы нет.

Хотя вчера пресс-служба Украинского Дунайского пароходства заявила, что первый контейнерный караван собирается вернуться в порт Измаила на следующей неделе.

При этом советник главы ОПУ Алексей Арестович считает, что Россия сорвет переговоры по экспорту зерна из морских портов Украины.

Война в Украине продолжается уже 103-й день. "Страна" следит за происходящим 6 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 102-го дня войны. Утром ракетному обстрелу подвергся Киев, в "Укрзализныце" сообщили, что четыре ракеты ударили по Дарницкому вагоноремонтному заводу. Массированному обстрелу подверглась Николаевская область. Губернатор Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что враг потерял примерно 20% территории Северодонецка. Также он рассказал, что Лисичанск частично заблокирован - трасса на Бахмут полностью простреливается россиянами. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о главных сценариях, по которым могут развиваться события в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.