Сейм Литвы поддержал резолюцию. Фото: DW

Сейм Литвы признал принудительный вывоз граждан Украины с оккупированных территорий в Россию депортацией украинского народа. Резолюцию депутаты поддержали в четверг, 16 июня. Также они призвали мировое сообщество принять аналогичное решение и добиваться ответственности за подобные преступления, пишет Delfi.

В резолюции речь идет о том, что более миллиона украинцев были изгнаны из своих домов и принудительно депортированы в Россию для уничтожения украинской идентичности. В том числе депортированы 200 тысяч детей.

Литовский сейм призывает остановить геноцид украинского народа правовыми средствами, а депортированным людям создать условия для возвращения в Украину или выезда в другую безопасную страну.

"Сейм уверен, что справедливость восторжествует только тогда, когда к уголовной ответственности будут привлечены руководители России, другие высокопоставленные организаторы преступлений и непосредственные исполнители военных действий и депортации украинского гражданского населения", - говорится в резолюции.

Напомним, Госдеп США осудил депортацию украинцев и раздачу паспортов РФ на оккупированных территориях Украины.

Война в Украине продолжается уже 113-й день. "Страна" следит за происходящим 16 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 112-го дня войны. В Луганской области россияне активно бомбили Лисичанск и наступали по всем направлениям. В Северодонецке продолжались бои в районе "Азота". Издание The Telegraph сообщило, что двое американцев, воевавших за Украину, были взяты в плен во время боев с российскими войсками. В США объявили о новом пакете военной помощи Украине на миллиард. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала, как мир оказался на пороге грандиозного экономического кризиса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.