Удар молнии. Иллюстративное фото Сергея Леденёва с pexels.com

Министерство здравоохранения Украины продолжает развенчивать мифы о домедицинской помощи и публикует инфографику с основными ошибками, которые люди допускают при оказании помощи человеку, который потерял сознание, захлебнулся в воде или пострадал от удара молнии.

Миф №1. Вытащив человека, который захлебнулся в водоеме, наклонить его через колено или поднять ноги вверх, чтобы вытекла вода, попавшая в дыхательные пути.

Правда: Такие действия только отнимают драгоценное время и неуместны. Главное - как можно скорее проверить, находится ли человек в сознании или дышит, обеспечить проходимость дыхательных путей, переразогнув голову.

Если дыхание отсутствует, то сделать 5 спасательных вдохов. Если человек после этого не начал дышать, начать нажатие на грудную клетку и как можно скорее вызвать скорую помощь.

Миф №2. Не подходить к человеку, которого ударила молния, – это опасно.

Правда: Опасно подходить к человеку, которого ударило электрическим током, действие которого продолжается. После удара молнией разряд идет в землю, и пострадавший не создает опасности для окружения.

Что делать. Подойдите к пострадавшему, оцените, находится ли человек в сознании или дышит. Если без сознания и дышит, то переверните его в стабильное боковое положение.

Если без сознания и не дышит - приступите к реанимационным мероприятиям, предварительно вызвав бригаду экстренной медицинской помощи.

Миф №3. При обмороке человеку поможет только нашатырь.

Правда: На сегодняшний день в домедицинской помощи вообще не применяют нашатырный спирт из-за неправильного его использования.

Нашатырь раздражает дыхательный центр, стимулируя человека сделать вдох. Если неправильно применять нашатырь: например, человеку, длительно не приходящему в сознание, некоторые начинают подносить к носу интенсивно смоченную нашатырем вату. В этом случае чрезмерное повторное раздражение дыхательного центра может спровоцировать остановку дыхания.

Не используйте нашатырь, если человек находится без сознания!

Если пострадавший дышит, переверните его в стабильное боковое положение, вызовите скорую помощь, периодически проверяя наличие дыхания и сознания. Если человек не дышит, начните базовые реанимационные мероприятия.

Как сообщала "Страна", в Минздраве объяснили, какие именно наркоманы не подлежат мобилизации в Украине.

Ранее украинские врачи объяснили, как помочь контуженному человеку.

Тем временем война в Украине продолжается уже 119-й день. Мы следим за происходящим 22 июня в обновляемом материале.

Также "Страна" подводила итоги 118-го дня войны. Противник захватил Тошковку в Луганской области. Украинские военные в Горском и Золотом к югу от Лисичанска - под угрозой окружения. В Харькове продолжились обстрелы, в результате погибли минимум пять человек и 11 получили ранения. Оперативное командование "Юг" сообщило о продвижении украинских войск в Херсонской области. В Кремле заявили, что кризис, вызванный вторжением РФ в Украину, затянется надолго. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться