Сергей Елисеев стал "главой" Херсонщины. Фото: Российские СМИ

Журналисты узнали подробности о составе "правительства Херсонской области", о создании которого объявили сегодня россияне.

Об этом рассказывает "Коммерсант".

Его возглавил бывший сотрудник ФСБ, а до недавнего времени первый вице-премьер правительства Калинградской области 51-летний Сергей Елисеев. В Калининграде Елисеев работал с 2016 года. До этого с 1993-го по 2005 год он работал в ФСБ.

"Заместителем главы правительства Херсонской области по внутренней политике" назначен кандидат исторических наук Владимир Беспалов, ранее он занимал должность первого заместителя министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Министерством образования и науки в назначенном РФ "правительстве" будет руководить Михаил Родиков, который занесен в базу "Миротворец".

Родиков приедет из Московской области, где работал заместителем главы Администрации городского округа Кашира. После аннексии Крыма с 2015 по 2018 годы Родиков занимался образовательной системой Севастополя, адаптировал ее "под российские реалии".

Также сообщалось, что в состав "правительства" в качестве "вице-премьера по сельскому хозяйству" вошёл исключённый из фракции "Слуга народа" нардеп Ковалёв.

Война в Украине продолжается уже 131-й день. Мы следим за происходящим 4 июля в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 130-го дня войны. Украина официально объявила о потере Лисичанска. В Минобороны России заявили, что под контролем РФ - вся Луганская область, однако Генштаб ВСУ это не подтверждал. Ракетным ударам подверглись Славянск и Краматорск в Донецкой области. В РФ заявили об обстрелах Белгорода и Курска. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.