Украина сократила экспорт сельхоз продукции из-за войны. Фото: pxhere.com

Украина сейчас экспортирует около 30% от довоенного объема сельскохозяйственной продукции. До начала полномасштабного вторжения РФ объем поставок, осуществляемых из нашей страны, оценивался в 5,7 млн тонн. 

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на Конференции по восстановлению Украины-2022 в Лугано, сообщает "Интерфакс-Украина"

"Сейчас мы работаем по линии автомобильных дорог, железной дороги и через Дунайские порты. Таким образом пытаемся увеличить возможности вывоза нашей продукции из-за блокирования украинских портов в Черном море", — сказал он.

По его словам, все эти меры не могут покрыть 5-7 млн. тонн поставки сельскохозяйственной продукции в месяц, как это было до войны.

"Сейчас мы достигли около 30% того показателя", – сказал Кубраков.

Министр сказал, что некоторые порты на Дунае втрое увеличили экспорт продукции по сравнению с мирным временем. Также для экспорта необходимо восстановление мостов на международных трассах. Это позволит усилить логистику внутри страны. 

Кубраков напомнил, что в результате войны РФ против Украины было разрушено 305 мостов, 24,7 тыс. км. дорог, 6,5 тыс. железнодорожного полотна повреждены или находятся под контролем врага.

"У нас есть временные мосты вместо уничтоженных, но они не подходят для грузовиков. Быстрое восстановление мостов позволит повысить пропускную способность со странами-соседями. Это не слишком затратные решения, но очень насущные", — пояснил он.

Напомним, ранее мы писали, что в первый месяц лета экспорт зерна из Украины упал почти вполовину.

Также "Страна" сообщала, что Эрдоган объявил о переговорах по украинскому зерну с Путиным и Зеленским в течение 7-10 дней.

Война в Украине продолжается уже 133-й день. Мы подробно рассказывали о главных новостях предыдущего дня.

Ранее "Страна" подводила итоги 132-го дня войны. Россияне закреплялись в Луганской области, а основные бои происходили уже в Донецкой области - на фронте от Светлодарска до Славянска. Бои подходили все ближе к Северску, где ВСУ создают новый рубеж обороны. Генштаб заявил, что украинским мужчинам запрещено передвигаться по стране без разрешения военкомата. Это вызвало шквал критики, с вопросом пообещал разобраться Владимир Зеленский. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться