Иностранцы говорят, что армия РФ более оснащена и подготовлена, чем ВСУ. Фото: nytimes.com

Иностранные добровольцы, которые прошли Ирак и Афганистан, не видели там ничего подобного тому, что происходит сейчас в Украине.

Об этом пишет пишет The New York Times.

В тех войнах британские и американские военные могли рассчитывать на возможность запросить авиаудары и другую важную поддержку.

Но в Украине украинские военные и иностранные добровольцы вынуждены "сражаться с более крупными и лучше вооруженными российскими силами вторжения без элементарных вещей, таких как постоянное питание и даже некоторые инструменты современной войны, которые могли бы помочь уровнять шансы".

По заявлениям добровольцев, такое положение вещей вынудило многих иностранцев вернуться, но оставшиеся нашли себе место и оказываются полезны украинской армии, будучи востребованными на позициях военных медиков.

Среди его бойцов сейчас больше всего граждан США и Британии, пишет The New York Times со ссылкой на данные пресс-секретаря Украинского иностранного легиона Дэмиэна Магру.

Как сообщает New York Times, иностранцы помогают украинским военным преодолеть проблемы, оставшиеся со времен СССР - слабую координацию и обмен информацией между подразделениями, и недостаток полномочий у сержантского корпуса.

Как заявляют в иностранном легионе, сейчас туда попадают только бойцы с боевым опытом, подходящие по психологическим критериям и не имеющие экстремистских убеждений.

Но те, кто не попадают в иностранный легион, могут рассчитывать на участие в добровольческих формированиях.

"Двое новобранцев на передовой рассказали о встречах на конспиративных квартирах с американскими и скандинавскими членами организации сторонников превосходства белой расы "Арийское Братство", которые пытались самостоятельно попасть на фронт", - пишет New York Times.

Ранее Владимир Путин заявил, что "Мы всерьёз ещё и не начинали ничего в Украине".

А глава Северодонецкой администрации говорил, что враг превосходит украинскую армию по количеству тяжелого вооружения.

Война в Украине продолжается уже 135-й день. "Страна" следит за происходящим 8 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 134-го дня войны. На Донбассе штурмовые действия противник вел под Харьковом, Славянском, Бахмутом. К северу от Харькова был отбит штурм Сосновки. Вчера украинские военные утром установили флаг на острове Змеиный. Он был установлен "как символ победы и возрождения этих руин". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.