Украинские суда могут перевозить агропродукцию по устью Быстрое. Фото: Facebook/uspa.gov.ua

После освобождения острова Змеиный от российских войск стал возможен проход судов, перевозящих агропродукцию, по каналу Дунай - Черное море через устье Быстрое.

Об этом сообщает в Facebook в субботу, 9 июля, Администрация морских портов Украины.

"Учитывая освобождение от российских войск острова Змеиный и скопление большого количества судов в ожидании прохождения по каналу Сулина, возможно использование канала устья Быстрое судового хода р. Дунай - Черное море для захода/выхода судов, перевозящих агропродукцию", - говорится в сообщении.

В Администрации морских портов добавили, что два барже-буксирных состава компании "Краншип" уже перешли из рейда Сулины в порт Килия через устье Быстрое.

Ранее мы писали, что Украина хочет увеличить пропускную способность Сулинского канала, чтобы увеличить экспорт зерна по реке Дунай. Для этого там сейчас проводится восстановление и расширение портов.

Война в Украине продолжается уже 136-й день. "Страна" следит за происходящим 9 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 135-го дня войны. Противник продолжил движение к трем городам Донецкой области - Славянску, Бахмуту и Северску. Владимир Зеленский в интервью CNN заявил, что война может завершиться до конца 2022 года.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказала о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться