Задержание СБУ. Фото: пресс-службы ведомства

В Киеве накрыли мошенников, которые торговали амуницией, предназначенной для Нацгвардии. При обыске у них нашли 120 тысяч незарегистрированных патронов, подготовленных для сбыта. Об этом пишет пресс-служба СБУ.

Организаторы группировки пытались нелегально реализовать почти 2 тыс. пластин для бронежилетов, шлемов и другой военной амуниции на общую сумму более 8 млн грн.

По данным следствия, торговлю дельцы  организовали в специализированной сети магазинов по продажам военного снаряжения, а организатором выступил директор столичной коммерческой структуры.

Участники схемы завезли в Украину и провели таможенное оформление оптовой партии защитного снаряжения якобы для нужд одного из подразделений Национальной гвардии. После этого они отгружали продукцию на собственные склады и незаконно продавали ее через подконтрольную торговую сеть.

В рамках уголовного производства  военное снаряжение изъято и будет передано украинским защитникам.

Организаторам сделки сообщено о подозрении в совершении преступления.

Ранее в Киеве мошенник под видом перевозчика выманивал у людей деньги за эвакуацию из зоны боевых действий и исчезал.

Как писала "Страна", во время войны в Украине погиб 501 украинский нацгвардеец.

Тем временем война в Украине продолжается уже 149-й день. "Страна" следит за происходящим 22 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 148-го дня войны. На Донбассе ситуация на фронте за сутки почти не изменилась. На юге россияне продолжали обстреливать Николаев и Никополь, а также разместили военную технику в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о намерении Украины завершить войну до зимы. НБУ вчера официально девальвировал гривну на 25% - до 36,6 грн за доллар. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему украинские власти резко опустили гривну и что будет с курсом дальше. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.