Сергей Гайдай. Скриншот видео

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что тысячи жителей Северодонецка и Лисичанска помогали российским войскам и сообщали информацию о месторасположении ВСУ.

Об этом он сообщил в интервью журналистам ТСН.

По словам Гайдая, в области были "ждуны русского мира" и "завербованные российскими спецслужбами жители", которые помогали противнику корректировать удары и сдавали позиции украинских войск.

"В Северодонецке оставалось 10 тысяч жителей. Даже если бы они гипотетически были предателями, то это даже не 10% от всего населения, проживавшего там до полномасштабного вторжения. Так что процент не велик. Но даже если это одна или две тысячи людей, которые могли помогать - это все равно очень много", - заявил Гайдай.

Ранее глава Николаевской ОГА Виталий Ким объявил, что Николаев "закроют" на 1-2 дня для поисков коллаборантов среди местных.

Как писала "Страна", в оккупированном Волчанске под Харьковом педагога обвинили в коллаборационизме за призывы сотрудничать с РФ.

Также мы писали, что в Украине каждый день открывают более 10 уголовных дел за коллаборационизм. Всего их уже почти тысяча.

Тем временем война в Украине продолжается уже 149-й день. "Страна" следит за происходящим 22 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 148-го дня войны. На Донбассе ситуация на фронте за сутки почти не изменилась. На юге россияне продолжали обстреливать Николаев и Никополь, а также разместили военную технику в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о намерении Украины завершить войну до зимы. НБУ вчера официально девальвировал гривну на 25% - до 36,6 грн за доллар. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему украинские власти резко опустили гривну и что будет с курсом дальше. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.