Страны должны будут сократить потребление газа. Фото: pxhere.com

Сегодня министры энергетики стран ЕС должны утвердить чрезвычайный план по сокращению потребления газа. Ранее документ был согласован устно.

Об этом сообщает агентство dpa.

Этот план предполагает сокращение потребления каждой страной на 15% - в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Кроме того, туда заложены меры экономии в случае "широкомасштабного дефицита газовых поставок". В согласованном проекте документа такие меры были ослаблены и увеличено число исключений.

"Видимо, это произошло после того, как ряд европейских стран отказались урезать потребление в тех объемах, которые изначально предлагала Еврокомиссия", - комментирует ситуацию телеграм-канал "Политика Страны".

Подготовка к газовой экономии идет на фоне сокращения поставок топлива из России, которая пока отказывается наращивать объемы по "Северному потоку-1". Происходит это под предлогом технических моментов, связанных с ремонтом турбины "Сименс". Но на Западе убеждены, что Путин вводит против Европы таким образом ответные "газовые санкции".

Министры энергетики стран ЕС утвердили чрезвычайный план по сокращению потребления газа

Напомним, ранее ряд стран отказались от плана Еврокомиссии сократить потребление газа на 15 процентов.

Тем временем, война в Украине продолжается уже 153-й день. "Страна" следит за происходящим 26 июля в обновляемом материале

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, кого и почему поменяют в украинской власти в ближайшее время.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться