Владимир Зеленский. Фото: Сайт президента

В понедельник, 1 августа, Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Эммануэлем Макроном. Он прошел в рамках  постоянного предметного диалога и продолжался полтора часа. 

Президенты говорили о войне в Украине, экспорте зерна, военной помощи и участии Франции в восстановлении страны.

Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Во время беседы президенты обсудили следующее:

  • Владимир Зеленский отметил важную роль Эммануэля Макрона в принятии во время председательства Франции в ЕС решения о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Также он поблагодарил за участие первой леди Франции в киевском Саммите первых леди и джентльменов.
  • Президент проинформировал французского коллегу о ситуации на поле боя с РФ и подчеркнул, что уничтожение Россией украинских военнопленных в Еленовке - свидетельство, что Украина ведет борьбу с государством-террористом.
  • Зеленский и Макрон обсудили сотрудничество по безопасности. Договорились координировать дальнейшие действия по оказанию Украине помощи Францией и другими международными партнерами. В частности, помогать ВСУ современным вооружением.
  • Обсуждался важный вопрос макрофинансовой поддержки Украины.
  • Зеленский поблагодарил Макрона за то, что Франция направила в Украину группу медиков и жандармов для установления фактов преступлений, совершенных РФ.
  • Говорили об участии Франции в послевоенном восстановлении Украины, в частности, присоединении к реализации Fast Recovery Plan. 
  • Макрон приветствовал инициативу по перевозке украинского зерна. Обсудили также, как нарастить экспорт украинского зерна другими логистическими путями.

Также Владимир Зеленский пригласил Эммануэля Макрона принять участие в онлайн-саммите международной Крымской платформы 23 августа текущего года.

Это первый обмен мнениями между двумя лидерами с 16 июня, когда Эммануэль Макрон впервые с начала войны в Украине посетил Киев. Тогда Франция подтвердила свою военную поддержку и объявила об отправке в страну новых гаубиц Caesar.

Война в Украине продолжается уже 159-й день. "Страна" следит за событиями 1 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 158-го дня войны. Беларусь продлила проверку боевой готовности своей армии для сковывания украинских сил на границе. Генштаб сообщил, что противник перебрасывает силы из-под Славянска на Запорожье. В ходе ракетной атаки на Николаев погиб один из богатейших людей Украины – основатель агропромышленной компании "Нибулон" Алексей Вадатурский. Россияне заявили, что в Севастополе самодельный дрон сбросил взрывное устройство на штаб-квартиру Черноморского флота.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.