В Азербайджане сообщают, что их армия успешно провела операцию "Возмездие". Фото: Минобороны Азербайджана

Азербайджанская армия провела операцию "Возмездие".

Об этом сообщает Минобороны Азербайджана.

"Была взята под контроль Кырхызская высота, а также Сарбаба и ряд других важных господствующих высот вдоль карабахского хребта Малого Кавказа. Подразделениями проводятся инженерные работы по созданию новых позиций и прокладке путей обеспечения. В рамках операции были уничтожены несколько боевых позиций армянских вооруженных формирований, нанесен удар с воздуха по воинской части в населенном пункте Верхний Оратаг бывшего Агдамского района. В результате была уничтожена и ранена живая сила армянских вооруженных формирований, а также уничтожены несколько гаубиц Д-30, военные транспортные средства и большое количество боеприпасов", - заявили в ведомстве.

Кроме того, в Минобороны сообщили, что "в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики любой террор и провокация, совершенные на суверенных территориях нашей страны, будут решительно пресекаться, а контрмеры будут еще более шокирующими".

Напомним, сегодня Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в эскалации. Обе стороны сообщили о гибели военнослужащих. Пресс-служба армянской армии сообщила, что азербайджанские подразделения применили ударные беспилотники, из-за чего был смертельно ранен военнослужащий, а еще 8 - ранены. В военной прокуратуре Азербайджана же заявляют, что в результате атаки Армении из-за пулевого ранения погиб военнослужащий Азербайджана.

После чего в Нагорном Карабахе объявили частичную военную мобилизацию. Нагорный Карабах - спорная территория между Азербайджаном и Арменией. Споры за нее идут уже годами. Ранее Россия помогала Армении удерживать эту территорию, оставляя там свои войска. Однако 18 марта стало известно, что из-за войны в Украине Россия вывела оттуда своих военных, чтобы восполнить большие потери. Выведением войск воспользовался Азербайджан и уже 26 марта появилась информация, что вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента в Карабахе.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.