По позициям русских якобы прилетела американская AGM-88 HARM

Российские тг-каналы утверждают, что ВСУ применяют противорадиолокационные ракеты, не включенные в официальные списки поставок вооружения США.

Публикуются якобы фото обломков прилетевшей по позициям русских американской AGM-88 HARM (дальность пуска 25-150 км) — высокоскоростной противорадиолокационной ракеты. Боеприпас выдала маркировка на хвостовом оперении "BSU-60 A/B".

Несмотря на то, что министр обороны Украины 28 июля заявил о получении противорадиолокационных ракет, в официальных списках поставок от Пентагона данный боеприпас не значится.

О значении появлени этих ракет для ВСУ пишет главред "Цензора" Юрий Бутусов:

"Большое оперативное значение имеет тот факт, что Украина получила средства временного контроля над воздухом на определенных участках фронта. Теперь наши БПЛА смогут действовать на тех направлениях, где раньше российские ЗРК плотно работали и охотились на любой квадрокоптер. Теперь можно расчистить воздух от российских радаров, а уже потом корректировать огонь с помощью беспилотников".

Напомним, также ранее в Пентагоне заявили о прогрессе в вопросе передачи Украине систем ПВО.

Война в Украине продолжается уже 166-й день. "Страна" следит за происходящим 8 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 165-го дня войны. На Донбассе, по данным Генштаба, противник безуспешно наступал в районе Богородичного и Долины к северу от Славянска. На юге россияне пошли в наступление в районе Благодатного Херсонской области. Как сообщил вечером Генштаб, их попытка была неудачной. Продолжались обстрелы Энергодара, где расположена Запорожская АЭС. В МАГАТЭ в связи с обстрелами предупредили о риске ядерной катастрофы. Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что война  будет продолжаться не только до конца 2022 года, но также весной и летом будущего года. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, что сейчас происходит в отношениях между Западом и украинской властью.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.