Советник Ермака заявил, что отвода войск до границ 24 февраля больше недостаточно

Позиция Украины по переговорам с Россией ужесточилась. Киев не готов к старту мирных переговоров без выхода РФ из Крыма и Донбасса, то есть на границы 1991 года.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью El Pais, цитаты из которого приводит ОП.

По его словам, первичное условие для переговоров - выведение российских войск за пределы до полномасштабного вторжения, то есть до границ 24 февраля -  изменилось. Теперь условия другие.

"Сначала – тактическое поражение России, затем – выход за международно-признанные границы Украины, то есть границы 1991 года. Если с Россией остается хотя бы точка конфликта, это будет незавершенная война", - сказал Подоляк.

Накануне Подоляк говорил, что Киев будет готов к переговорам после "нескольких тактических поражений" РФ.

А секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что Киев готов к переговорам с РФ после нанесения поражения армии РФ.

Война в Украине продолжается уже 167-й день. "Страна" следит за происходящим 9 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 166-го дня войны. Активизировался фронт в районе Верхнекаменского под Северском. В Авдеевке шли сильные бои. По захваченным РФ южным регионам Украины были удары "Хаймарсами". РФ заявила, что при ударе по Винницкой области 7 августа были применены самые современные российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Это второе известное их применение по территории Украины. Назначенный РФ "глава администрации" Запорожской области Балицкий подписал распоряжение о подготовке к "референдуму" о вхождении в состав РФ. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, что происходит на Запорожской АЭС и грозит ли Европе второй Чернобыль.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться