Один из снарядов упал в 10 метрах от бетонного хранилища ядерных отходов, говорят в РФ

Назначенные Россией "власти" Запорожской области грозят консервацией Запорожской АЭС из-за обстрелов. В данный момент нагрузки на Запорожской АЭС снижены до минимума.

Об этом заявил член "совета военно-гражданской администрации" части Запорожской области Владимир Рогов в эфире российского ТВ.

По его словам, в случае продолжения эскалации вокруг АЭС, Россия "будет вынуждена спасать АЭС, консервировать", это, по его словам, вызовет проблемы с электричеством на подконтрольных Киеву территорий.

Рогов заявил, что за время обстрелов электростанция не получила критических повреждений и работа реакторов не нарушена, но один из снарядов упал в 10 метрах от бетонного хранилища ядерных отходов.

Ранее в МАГАТЭ заявили, что на Запорожской АЭС на данный момент "нет немедленной чрезвычайной опасности", но эта ситуация может измениться в любой момент.

Напомним, вчера обстрелам подверглась пожарная часть, расположенная за территорией Запорожской АЭС. Обошлось без пострадавших.

Украина и Россия обвинили друг друга в обстреле Запорожской АЭС.

Война в Украине продолжается уже 170-й день. "Страна" следит за происходящим 12 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 169-го дня войны. К югу от Бахмута бои шли в районе Вершины, а также села Дача. Под Донецком россияне вели наступление в районах Песок и Марьинки. Американский Институт изучения войны сообщил, что россияне уже вошли на большую половину Песок. По мнению экспертов, захваченные плацдармы к западу от Донецка будут использованы для оттеснения линии соприкосновения от города. На ЗАЭС снова произошел обстрел. Генсек ООН призвал прекратить любую военную деятельность вокруг станции. Эстония приняла решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему прозападные силы атакуют Зеленского по военной теме.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться