Глава Нацполиции рассказал об учете выданного киевлянам оружия. Фото: Facebook Национальная полиция Украины

Киевляне вернули около тысячи единиц оружия из 6,5 тысяч автоматов (то есть около 15% - Ред.), которые массово выдавали людям в начале вторжения РФ в Украину

Об этом сообщил глава киевской Национальной полиции Иван Выговский в интервью "Интерфакс-Украина".

"Сейчас стоит вопрос создания единого реестра обращения оружия, он нуждается в законодательном урегулировании, это позволит сделать инвентаризацию оружия, которое есть на руках у украинцев", - сказал Выговский.

По словам главы Нацполиции, остальное выданное с начала войны оружие находится на учете.

"Мы выдавали его согласно учету, все записывали в журналы", - поясняет Выговский.

По словам Выговского, в марте вышел приказ МВД об утверждении порядка получения оружия и всем гражданам, кому оружие было выдано, сообщили о необходимости прибыть и получить соответствующие справки.

Однако, Выговский пояснил, что оружие выдавали гражданам не только органы Нацполиции.

По его мнению, решение о выдаче оружия гражданам в начале полномасштабной войны было верным, так как это помогло защитить столицу от врага. На данный момент наиболее остро стоит вопрос создания единого реестра обращения оружия. Он требует законодательного урегулирования, это позволит сделать инвентаризацию оружия, которое есть на руках у украинцев.

Ранее мы рассказывали, что по данным Нацполиции, во время войны в Украине в 2,5 раза уменьшилось количество преступлений.

Напомним, "Страна" также писала, как в Киеве поймали вооруженную автоматами банду, которая планировала преступления под видом теробороны.

Война в Украине продолжается уже 174-й день. "Страна" следит за происходящим 16 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 173-го дня войны. В Донецкой области войска РФ с трех сторон пытаются наступать под Угледаром. Интенсивные боевые действия идут в районе Авдеевки и Песок. Под сильными обстрелами находится Донецк. Россияне пытаются продвигаться к Бахмуту.

Вчера Верховная Рада поддержала продление военного положения и мобилизации на 90 дней до 21 ноября. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о наступлении на Бахмут, прогнозах Stratfor по Украине и какие секреты раскрыл генерал Марченко

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.