Игоря Колыхаева до сих пор держат в плену. Фото: Facebook

Херсонского мэра Игоря Колыхаева российские оккупанты до сих пор держат в плену.

Об этом сообщил заместитель председателя Херсонского райсовета Станислав Трошин в эфире телемарафона.

Колыхаева задержали еще 28 июня и сейчас, по словам Трошина, он может находиться в местном приемнике-распределителе для детей, вместе с 70 другими херсонцами.

Ранее советница мэра Херсона Игоря Колыхаева Галина Ляшевская рассказала подробности ареста градоначальника. По ее словам, это произошло, когда он приехал в одно из коммунальных учреждений, где работали оставшиеся сотрудники горисполкома.

По ее словам, россияне изъяли жёсткие диски с компьютеров, вскрыли все сейфы, искали документы. Всё это время Колыхаева держали в отдельном кабинете в наручниках под вооружённой охраной. А после обыска его посадили в автобус с буквой "Z" и увезли.

Советница Колыхаева считает, что его арест связан с отказом сотрудничать с назначенными РФ "властями". По ее словам, несколько дней назад мэр Херсона получил письмо от "новоназначенного" "мэра", где тот приглашал его обсудить будущую "организацию взаимодействия". За отказ от встречи пригрозил арестом. Колыхаев не пошёл.

Напомним, война в Украине продолжается уже 174-й день. "Страна" следит за происходящим 16 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 173-го дня войны. В Донецкой области войска РФ с трех сторон пытаются наступать под Угледаром. Интенсивные боевые действия идут в районе Авдеевки и Песок. Под сильными обстрелами находится Донецк. Россияне пытаются продвигаться к Бахмуту.

Вчера Верховная Рада поддержала продление военного положения и мобилизации на 90 дней до 21 ноября. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о наступлении на Бахмут, прогнозах Stratfor по Украине и какие секреты раскрыл генерал Марченко

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться