Брошенное американцами оборудование досталось талибам. Фото: cnn.com

Военное оборудование стоимостью около $7 миллиардов, переданное США афганскому правительству в течение 16 лет, осталось в Афганистане после вывода американских военных. Его большая часть досталось "Талибану".

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на доклад Минобороны США Конгрессу.

Согласно документу, с 2005 года по август 2021-го США передали Афганистану оборудование на общую сумму $18,6 млрд. Из этой суммы оборудование на сумму $7,12 млрд осталось в Афганистане после завершения вывода войск США 30 августа 2021 года. Как следует из доклада, в это оборудование входят самолеты, боеприпасы класса "воздух-земля", военные транспортные средства, оружие, средства связи.

В докладе отмечается, что Пентагон не планирует возвращаться в Афганистан, чтобы "забрать или уничтожить" оборудование.

Телеканал также сообщает, что согласно докладу, пять вертолетов Ми-17, которые находились в Афганистане, были официально переданы Украине в 2022 году, хотя они уже находились в Украине на техническом обслуживании до того, как США покинули Афганистан.

Также сообщается, что из других материалов, которые США ранее закупили для Афганистана, но не отправили в страну, США передали Украине некоторые "нестандартные боеприпасы", в том числе около 37 тысяч 122-мм гаубичных снарядов.

Ранее председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что США будут готовы нанести удары по Афганистану в случае выявления там угрозы национальной безопасности.

Между тем Дональд Трамп назвал вывод войск из Афганистана самым постыдным и унизительным событием в истории США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться