По словам Синегубова, обязательная эвакуация из Харьковской области возможна в нескольких районах. Фото: открытые источники

Обязательная эвакуация в Харьковской области, если она будет объявлена, может затронуть жителей Золочевской громады, Харьковского и Чугуевского районов.

Об этом сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов в интервью "Суспильному".

"Мы по плановому режиму работаем по планам эвакуации. Это не только Золочевская громада, это старый Дергачевский район, ныне Харьковский, это Чугуевский район в том числе. И вообще, если у нас будет принудительная или просто эвакуация при необходимости, то это примерно 350 тысяч людей", рассказал Синегубов.

При этом, по его словам, пока что эвакуацию объявлять не планируют. Власти только изучают такие варианты.

"У нас есть несколько очередей, и это первая очередь - на случай обострения ситуации", - пояснил Синегубов.

Он также отметил, что власти уже определили регионы, куда, в случае необходимости, будут вывозить жителей Харьковской области.

"Если мы принимаем решение по эвакуации, то мы вынуждены будем их перемещать в другие области — это Полтавская, Ровенская, Черкасская, Кировоградская области и другие, которые будут держать у себя резервные места", - сказал глава ХОВА.

По словам Синегубова, эвакуация может коснуться более 350 тысяч жителей области.

Напомним, вопросы обязательной эвакуации из Харькова и Харьковской области периодически обсуждаются властями. Ранее Олег Синегубов пояснил, что основанием для обязательной эвакуации может стать риск окружения города или ведение в нем боевых действий. Еще одной причиной могут стать критические повреждения инфраструктуры в отопительный период. Ничего такого в Харькове сейчас нет.

Ранее мы писали, что 15 августа Олег Синегубов рассказал о том, что в Харьковской области проводится эвакуация из Лозовой и Барвенково, которые находятся на юге региона, и которые может попытаться захватить российская армия.

Кроме того, военный губернатор Харьковской области призвал жителей региона уже сейчас задуматься об альтернативных источниках отопления из-за ударов России по ТЭЦ.

Напомним, глава Минреинтеграции Ирина Верещук уже прогнозировала, что зимой будут новые обязательные эвакуации целых областей из-за ударов РФ по ТЭЦ.

Война в Украине продолжается уже 187-й день. "Страна" следит за происходящим 29 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 186-го дня войны. "Энергоатом" заявил, что радиационное облако в случае тяжелой аварии на ЗАЭС накроет часть юга Украины и юго-западные регионы РФ. Россия продолжала переброску своих войск в Украину. Глава МИД ФРГ Бербок сказала, что следующим летом Киев может по-прежнему нуждаться в поставках тяжелого вооружения, то есть она считает, что война в Украине может затянуться еще на год. США также готовятся наращивать поставки боеприпасов Украине. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как украинские моряки смогут выезжать за границу после того, как соответствующее решение принял Кабмин. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.