На станции отключили один из двух действующих энергоблоков из-за ограничений в сети

Запорожская АЭС 3 сентября в очередной раз потеряла связь с последней работающей внешней линией электропередач.

Об этом сообщает МАГАТЭ.

Станция продолжает подавать электроэнергию по резервной линии на Запорожскую ТЭС. Эта линия также способна обеспечить резервное питание ЗАЭС в случае необходимости.

Кроме того, руководство захваченной станции проинформировало команду МАГАТЭ о том, что один из двух действующих блоков ЗАЭС сегодня во второй половине дня был отключен из-за ограничений в сети.

Речь идет о блоке №5, который из-за внутреннего сбоя в электроснабжении отключался 1 сентября, но на следующий день он был снова подключен, сообщает МАГАТЭ.

"Один реактор все еще работает и производит электроэнергию как для охлаждения, так и для других важных функций безопасности на площадке, а также для домашних хозяйств, заводов и других объектов", - говорится в отчете агентства.

Напомним, сегодня назначенные РФ "власти" Запорожской области заявили, что мощность двух работающих энергоблоков на Запорожской АЭС была снижена вдвое, и электроэнергия с них поступает только на территории, контролируемые РФ.

Параллельно назначенные РФ "власти" Энергодара заявляют об обстреле.

Война в Украине продолжается уже 192-й день. "Страна" следит за происходящим 3 сентября в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 191-го дня войны. В нашем материале рассказывается о ситуации на южном направлении и возле Запорожской АЭС, "потолке" цен на российскую нефть и другом. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Оперативный анализ и прогнозы — блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.