ООН хочет разблокировать аммиакопровод. Фото: wikipedia.org

ООН пытается убедить Украину и Россию возобновить работу аммиакопровода из Тольятти в Одессу.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на три информированных источника.

Информацию также подтвердила представитель ООН Ребекка Гринспан.

"Переговоры двигаются в правильном направлении, и все стороны на каждом уровне прилагают все усилия для обеспечения положительного результата", - заявила Гринспан.

По ее словам, переговоры проходят "срочно" для предотвращения "продовольственного кризиса во всем мире" в последующие годы.

Аммиак - основная составляющая в производстве нитратных удобрений. Увеличение поставок может снизить цены на него и ослабить риски продовольственного кризиса в ряде стран.

В Украине через аммиакопровод "Тольятти-Одесса", (конечная точка - Одесский припортовый завод), до 24 февраля осуществлялся экспорт аммиака производства российских ПАО "Тольяттиазот" и АО "Минудобрения" принадлежащие российским бизнесменам Дмитрию Мазепину и Аркадию Ротенбергу.

Поставки остановились после вторжения РФ в Украину 24 февраля.

Издание Reuters сообщает о том, что ООН пытается убедить Украину и Россию возобновить работу аммиакопровода из Тольятти в Одессу

Напомним, недавно генсек ООН созвонился с Путиным, они обсудили зерновую сделку, ситуацию на ЗАЭС и поездку в Еленовку.

Война в Украине продолжается уже 204-й день. "Страна" следит за происходящим 15 сентября в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 203-го дня войны. Россияне пытались наступать на Донбассе и юге. Президент Владимир Зеленский побывал на освобожденных территориях Харьковской области. Его родной Кривой Рог попал под ракетный удар, из-за чего вышла из берегов река Ингулец. А европейцы после контрнаступления ВСУ усиливают призывы к "войне до победного конца".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбирается, означает ли появление проекта гарантий безопасности, что дискуссия, чем закончить войну, уже идет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться