Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга. Фото: Профиль

Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга призвал Украину отдать часть своих территорий России, Польше, Румынии и Венгрии.

Об этом сообщает румынское издание Digi24.

"Мы находимся в совершенно особой ситуации. Я со всей ответственностью говорю, что Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить Закарпатье Венгрии, Галичину - Польше, Румынии - Буковину, а России - Донбасс и Крым. Это территории других стран, иначе будут конфликты ", - сказал Марга.

По мнению бывшего главы МИД Румынии, решение вопроса о завершении войны в Украине нужно искать в диалоге с США, Россией, Германией и Китаем.

Посольство Украины в Румынии отреагировало на такое высказывание  и назвало подобные заявления неприемлемыми.

"Сожалеем, что бывший министр европейского и демократического государства Андрей Марга выступает с заявлениями, которые ставят под сомнение базовые принципы международного права, в частности нерушимости границ", - говорится в сообщении посольства, опубликованного в Twitter.

В посольстве добавили, что обеспечение полного уважения этих принципов - основа безопасности и стабильности на континенте.

Украинское посольство в Румынии отреагировало на высказывание Андрея Марги

Андрей Марга занимал должность министра иностранных дел Румынии в мае-августе 2012 года, а с 1997 по 2000 годы был министром образования.

Известно, что вместе с супругой он был информатором румынских спецслужб. Марга также является большим сторонником президента РФ Владимира Путина.

Ранее мы писали, что, по словам Владимира Зеленского, Украина уже продумала военные операции по освобождению всех оккупированных территорий.

Война в Украине продолжается уже 206-й день. "Страна" следит за происходящим 17 сентября в обновляемом материале

Кроме того, мы рассказывали о том, что происходит на фронте в Харьковской области. Вчера украинские военные из подразделения "Кракен" записали видео, на котором заявили, что они освободили восточную часть Купянска. Также поступают сообщения, что ВСУ наступают в направлении Боровой и Рубцов. Если эта информация верна, то получается, что войскам РФ пока не удается создать новую сплошную линию обороны в Харьковской области, опираясь на восточный берег Оскола.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях, связанных с войной в Украине. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться