Канада выступает против запрета на визы для россиян, избегающих мобилизации РФ. Фото: Фейсбук

Канада выступила против запрета на выдачу виз россиянам, так как это помешает российским диссидентам искать убежище за границей.

Об этом во время телефонной пресс-конференции заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

"Есть российские солдаты, готовые выступить против власти, которые дезертируют и убегают с поля боя в Украине. Есть много россиян, которые хотят покинуть Россию”, - сказала Жоли.

По ее убеждению, российский режим уже доведен до отчаяния, поэтому людям, не соглашающимся с ним, грозит повышенная опасность, и запрет на выдачу виз в отношении них будет несправедливым.

"То, что мы уже делаем, работает, но нужно делать больше", - добавила министр относительно наказания РФ за ее незаконное вторжение в Украину.

Напомним, ранее мы писали, что в ЕС рассмотрят выдачу гуманитарных виз уехавшим из РФ на фоне частичной мобилизации.

Война в Украине продолжается уже 216-й день. "Страна" следит за происходящим 27 сентября в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 215-го дня войны. Дроны-камикадзе ночью снова атаковали Одесскую область. Зеленский провел заседание Ставки Верховного главнокомандующего. На нем наметили планы противодействия "новым типам оружия, которые применяет враг". В РФ обсуждались ограничения на выезд мужчин на фоне огромных очередей на границе после объявления мобилизации. На Донбассе и оккупированных территориях Запорожской и Харьковской областей заявили, что "референдумы" о вхождении в состав России признаны состоявшимися. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбирается, какие сценарии развития событий возможны после российских "референдумов" на захваченной территории Украины. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться