Марат Ахметжанов. Фото: gov.kz

Глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов допустил выдачу России объявленных в розыск по делам об уклонении. То есть Казахстан может выдать уклонистов, но только если против них возбуждено уголовное дело и они объявлены в розыск.

Об этом на брифинге 27 сентября заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов.

"Военкоматы если будут искать, это не является правовым основанием для их выдачи. Но если возбуждено уголовное дело (за уклон от мобилизации, дезертирство) и объявление в международный розыск, и это деяние у нас тоже считается преступлением, то мы обязаны выдать, если не дадут статус беженца и еще по ряду исключений, ограничивающих выдачу лица", – пояснил глава МВД Марат Ахметжанов.

Главный принцип договоренности между Казахстаном и Россией по вопросу экстрадиции заключается в том, что совершенное действие осуждённого должно быть уголовно наказуемым деянием, добавил глава МВД Марат Ахметжанов.

Как писала "Страна", власти Казахстана хотели обсудить с Москвой огромный наплыв россиян, бегущих от мобилизации.

Напомним, на границе РФ и Казахстана закрыли пункт пропуска, россиян призывного возраста не выпускают из страны.

Также "Страна" писала, что Казахстан не признает результаты "референдумов" о присоединении к РФ захваченных украинских территорий.

Тем временем война в Украине продолжается уже 216-й день. "Страна" следит за происходящим 27 сентября в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 215-го дня войны. Дроны-камикадзе ночью снова атаковали Одесскую область. Зеленский провел заседание Ставки Верховного главнокомандующего. На нем наметили планы противодействия "новым типам оружия, которые применяет враг". В РФ обсуждались ограничения на выезд мужчин на фоне огромных очередей на границе после объявления мобилизации. На Донбассе и оккупированных территориях Запорожской и Харьковской областей заявили, что "референдумы" о вхождении в состав России признаны состоявшимися. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбирается, какие сценарии развития событий возможны после российских "референдумов" на захваченной территории Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.