В новый пакет санкций против РФ ЕС включили 1300 персон и организаций. Фото: открытые источники

Новый пакет санкций ЕС против России будет направлен против более 1300 человек и организаций.

Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, сообщает Deutsche Welle.

"Этот список нацелен на ключевых лиц, принимающих решения, олигархов, высокопоставленных военных и пропагандистов, ответственных за подрыв территориальной целостности Украины", — сказал Боррель.

По его словам, новые санкции будут нацелены на "тех, кто причастен к оккупации Россией и незаконной аннексии территорий Украины", включая "марионеточные власти в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье, а также других российских лиц, которые организовали и содействовали фиктивным референдумам".

Боррель также сказал, что под санкции подпадут высокопоставленные чиновники в Министерстве обороны России, в том числе министр обороны России Сергей Шойгу, и те, кто оказывает поддержку Вооруженным силам России, предоставляя армейскую технику и вооружение.

Жозеп Боррель сообщил о том, что новый пакет санкций ЕС против России будет направлен против более 1300 человек и организаций

Напомним, ранее в ЕС представили восьмой пакет санкций против РФ. Он заложит правовую основу для ограничения цен на нефть.

Также Зеленский заявлял главе МИД Франции, что Украина ждет четких санкций от ЕС после псевдореферендумов РФ.

Война в Украине продолжается уже 217-й день. "Страна" следит за происходящим 28 сентября в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 216-го дня войны. Военные РФ наступают в районе Бахмута, Авдеевки, Лимана.

На временно оккупированных территориях Украины вчера завершилось голосование на т.н. "референдумах" о присоединении к России. После этого Москва может заявить о практически единогласной поддержке "вступления в состав России" и в РФ начнется юридическое оформление этого процесса. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о битве за Лиман и Бахмут, откровениях Залужного о Герасимове и диверсии на "Северном потоке".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.