Алексей Резников. Фото: соцсети

Украина уже решает проблему иранских беспилотников, а украинские Воздушные силы научились их глушить.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы уже ее (проблему иранских беспилотников - Ред.) решаем. Да, это неприятно, но даже уникальные системы ПВО на 100 процентов не гарантируют закрытия неба. Я рад тому, как работают наши Воздушные силы, сбивая такое количество этих "шахидов". Наши научились их глушить", - сказал Резников. 

По его словам, Украина обратилась к партнерам, чтобы эффективно противостоять иранским дрогам. 

"Мы обратились к нашим партнерам, в частности, которые боятся давать нам оружие, но у которых есть хорошая экспертиза. Я им сказал, что мы дадим вам их запчасти, изучите их и дайте нам системы подавления. И ряд стран, которые не хотели давать оружие, заинтересовались этим предложением", - сообщил министр. 

Как писала "Страна", с сентября на юге Украины началось массовое использование российской армией иранских беспилотников-камикадзе.

По данным Reuters, США ввели санкции против иранского авиаперевозчика беспилотников в Россию.

"Страна" писала, что известно об иранских беспилотниках, которые стала массово применять Россия и почему дроны-камикадзе стали "большой проблемой для ВСУ".

Тем временем война в Украине продолжается уже 218-й день. "Страна" следит за происходящим 29 сентября в своем обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 217-го дня войны. В Донецкой области ВСУ продвигаются к захваченному Лиману. Горячей точкой остается Бахмут и окрестности. Под Донецком и Угледаром пока серьезных изменений нет. Также как и в Херсонской области.

После псевдореферендумов в России заявили, что собираются оформить аннексию на следующей неделе. Заседание Госдумы, посвященное "референдумам", пройдет 3 октября, а Совет Федерации соберется днем позже.

Также одна из главных тем - ядерная угроза Путина, о которой говорят все чаще.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала, о чем и как непублично ведут переговоры Украина, Россия и Запад

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.