Обломки сбитого над Украиной иранского дрона. Фото: facebook.com/okPivden

Украинские подразделения ПВО сбивают дроны-камикадзе иранского производства вдвое чаще, чем они достигают цели. Об этом сообщила начальник объединенного координационного штаба пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

"Мы продолжаем изучение их тактики, но уже имеем и определенные результаты. В частности, если говорить о сбитии и достижении целей, то соотношение вдвое в пользу сбития. Это, несмотря на то, что по показателям они сложны для определения противовоздушной обороны, они достаточно низко летят, но достаточно громкие", - сказала она.

По словам Гуменюк, звук дронов напоминает звуки мопедов или бензопил.

"За это их зовут "мопедами", они извещают и можно на них реагировать. Они уже сбивались стрелковым и пулеметным оружием", - добавила она.

По словам Гуменюк, если говорить о целях, в которые они попадают – это, как правило, объекты инфраструктуры, админздания. Потому что 40 кг взрывчатого вещества, которые они несут, вызывают пожары.

"Они, как спичка, которая вбрасывается в определенный очаг для того, чтобы дальше разгонять пожар. Поражения от них не критичны, но они вызывают пожары", - сказала Гуменюк.

Пресс-секретарь добавила, что россияне, как правило, направляют дроны-камикадзе не в одиночку, а группами для того, чтобы выявлять средства противовоздушной обороны.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина уже решает проблему иранских беспилотников, а ВСУ научились их глушить.

Кроме того, США отправят в Украину системы Titan C-UAS, которые могут применяться для борьбы с иранскими дронами.

Тем временем война в Украине продолжается уже 219-й день. "Страна" следит за происходящим 30 сентября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 218-го дня войны. Судя по официальным сводкам, продолжается война дронов. Атаки российской армии отражены в Донецкой и в Херсонской области.

Одна из главных тем сегодня - объявление в РФ аннексии захваченных украинских территорий после псевдореферендумов. Речь идет о Луганской, Херсонской, части Донецкой и Запорожской области. Ожидается, что Путин объявит об этом сегодня. Вчера он подписал соответствующий указ.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала, что известно об иранских беспилотниках, которые стала массово применять Россия.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться