Илон Маск. Фото: Wikimedia

Американский миллиардер Илон Маск написал пост в Twitter, из которого можно сделать вывод, что он вновь готов оплачивать спутниковый интернет Starlink для Украины.

"Черт с ним… хотя Starlink все еще теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины", - такая запись появилась в Twitter у миллиардера, который ранее отказался оплачивать эти расходы.

"Впрочем, зная стиль Маска, нужно дождаться более четко сформулированных подтверждений", - комментирует Telegram-канал "Политика Страны".

Маск написал, что готов финансировать Starlink в Украине

В Офисе президента отреагировали на решение Илона Маска возобновить поддержку Starlink для Украины.

"Ты должен был уничтожить ситхов… Так ты и сделал… Спасибо, что присоединился к правильной стороне. Украина это ценит", - написал советник главы ОП Михаил Подоляк Маску в Твиттере.

Напомним, в пятницу, 14 октября, СМИ предупредили, что Илон Маск собирается прекратить поддержку спутникового интернета Starlink в Украине. В SpaceX заявили, что больше не в состоянии за свой счет дарить терминалы Украине и финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени. Компания попросила Пентагон взять эти расходы на себя.

Вскоре Маск подтвердил эту информацию. Он добавил, что, отказываясь от поддержки Starlink в Украине, лишь следует совету обматерившего его бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника.

Также мы писали, что министерство обороны США ведет переговоры с компанией предпринимателя Илона Маска по поводу спутникового интернета Starlink в Украине. Пентагон считает необходимым, чтобы местные военные продолжали пользоваться средствами космической связи.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.