РФ сократила число самолетов на аэродроме "Энгельс" после атак. Фото: из открытых источников

После ударов по аэродрому "Энгельс" Россия сократила число самолетов на нем с 26 до 11.

Об этом пишет The Drive со ссылкой на данные спутниковых снимков.

Спутниковые снимки за 29 декабря "не показывают явных повреждений" на авиабазе в Энгельсе, где базируются стратегические ракетоносцы ВКС РФ, однако "заметно значительное снижение активности российской дальней авиации". 

"Никаких явных повреждений не наблюдается после атак на объект 26 и 29 декабря", – отметили в команде.

На фото присутствует только 11 бомбардировщиков, хотя ранее их там было больше. В The Drive отметили, что недавний снегопад в Энгельсе также является причиной бездействия некоторых самолетов.

"Пять Ту-95 явно очищены ото льда и стоят на расчищенных перронах и рулежных дорожках, еще четыре остаются покрытыми снегом. Два Ту-160 также кажутся покрытыми снегом, хотя, по крайней мере, у одного из них есть признаки очистки перрона от снега, возможно, для обеспечения безопасного доступа к рулежным дорожкам", – говорится в описании к снимку.

Напомним, база стратегических бомбардировщиков в Энгельсе Саратовской области была атакована трижды, 29 декабря в РФ заявили, что ПВО сбила в этом районе беспилотник.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов сообщил, что в результате взрывов на российском аэродроме "Энгельс", которые произошли в понедельник, 26 декабря, были повреждены российские самолеты.

Война в Украине продолжается уже 310-й день. "Страна" следит за новостями 30 декабря в своем онлайне .

Ранее мы подводили итоги 309-го дня войны. Вчера на Украину обрушилась десятая по счету ракетная атака. Сначала был налет 69 ракет утром. Днем россияне точечно били по прифронтовым городам - Николаеву, Харькову, Константиновке, Херсону. Дополнительно нанесли 10 ракетных и 23 авиаудара. Всего за день были повреждены десять объектов критической инфраструктуры в десяти областях. Также пострадали 18 жилых домов, ранены пять человек. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о последних событиях, связанных с войной в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.