Появилось вечернее видеообращение президента. Фото: ОПУ

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что лишил гражданства нардепов Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина. Ранее СМИ распространили соответствующий указ.

Об этом он сообщил в вечернем видеообращении.

По его словам, решение было принято на основании материалов СБУ, Государственной миграционной службы и в соответствии с Конституцией.

"Если народные избранники избирают службу не народу Украины, а убийцам, которые пришли в Украину, то и наши действия будут соответствующими. И это не последние такие решения. Службы работают", - заявил Зеленский.

Также президент рассказал о тяжелой ситуации на Донбассе, непрерывных атаках россиян и дипломатической работе.

В частности сообщил о телефонных разговорах с президентом Евросовета, премьерами Бельгии и Ирландии, президентом Эстонии. Говорили о финансовой, энергетической и военной поддержке.

В целом после приезда из Вашингтона Зеленский провел около 30 переговоров с иностранными лидерами.

Отметим, что одна из главных тем переговоров последнего времени - поставка Украине бронетехники. В частности, премьер Чехии в разговоре с Зеленским пообещал Украине новую партию танков Т-72.

Тем временем Франция и Польша пытаются убедить Германию разрешить поставки в Украину танков Leopard, пишут СМИ.

Война в Украине продолжается уже 321-й день. "Страна" следит за новостями 10 января в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 320-го дня войны. В Минобороны Украины вчера вечером заявили, что россияне вновь начали мощный штурм Соледара, который сейчас является самой горячей точкой фронта. В ВСУ подтвердили данные, что в Беларусь прибывают эшелоны техники РФ. Но, по оценкам Генштаба, признаков формирования наступательных сил на северных границах Украины нет. Генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил возможность поставки в Украину тяжелых танков.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, что значит для Украины эпопея с избранием спикера палаты Конгресса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.