Юрий Игнат

РФ начала запускать по Украине дроны с севера, предположительно, чтобы сократить дистанцию и время подлета. Ранее "шахеды" запускали с юга - Крыма, Херсонской области и побережья Азовского моря.

Об этом представитель Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сообщил в эфире телемарафона.

"Причина может быть проста. Если цели, которые они себе наметили в Киевской области, то здесь банально просто - более короткое расстояние, меньше противник будет пролетать через территорию Украины, где есть огневые средства и зенитно-ракетные системы, и мобильные огневые группы, и истребители, работающие по этим "шахедам". Поэтому по дороге в Киев их уничтожали воздушное командование "Юг" и "Восток". Α сейчас только с севера - довольно небольшое расстояние. Поэтому, вероятно, такой способ выбрали с этого направления", - сказал Игнат.

Напомним, что сегодня ночью силы ПВО сбили 13 дронов-камикадзе, выпущенных РФ с северного направления. Атакованы были центральные и восточные области.

Ранее Игнат говорил, что РФ минимально меняет тактику запуска дронов и ракет, но ничего принципиально нового для Украины уже нет.

Война в Украине продолжается уже 376-й день. Мы следим за новостями 6 марта в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 375-го дня войны. Продолжаются бои за Бахмут. Россияне резко активизировались на участке между Марьинкой и Авдеевкой. Военное командование Украины предупреждает об опасности новой ракетной атаки. Она может начаться в любой момент. При этом россияне отходят от тактики массированных ударов и переходят к более точечному поражению интересующих их объектов. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает о событиях минувших суток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.