Минспорт сейчас возглавляет Вадим Гутцайт

Министерство молодёжи и спорта Украины разработало проект постановления Кабмина, согласно которому украинскую спортивную федерацию могут лишить статуса всеукраинской, если ее спортсмены примут участие в соревнованиях, где будут россияне и белорусы. А сами спортсмены могут попасть под санкции СНБО.

Об этом сообщает сайт министерства.

Разъясняется, что национальный статус дает право на государственную поддержку и финансовое обеспечение участия национальных сборных команд по видам спорта в международных мероприятиях.

Кроме того, министерство вместе с СБУ прорабатывает вопрос применения персональных санкций к спортивным федерациям и ее членам за совершение ими действий, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы интересам общества и государства.

Напомним, что 30 марта Кабмин запретил украинским спортсменам участвовать в соревнованиях, в частности, в отборочных стартах на Олимпиаду-2024, если там представлены атлеты из России или Беларуси.

За нарушение этого решения спортивные федерации могут утратить статус национальных.

Это стало ответом на очередное решение МОК отложить вопрос участия российских спортсменов на Олимпиаде-2024 в Париже.

Народный депутат Александр Горенюк (фракция "Слуга народа") призвал разрешить украинским спортсменам участвовать в соревнованиях с россиянами. Он считает, что это решение приведет к разрушению украинского спорта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.