Урсула фон дер Ляйен приехала в Пекин. Фото: facebook/EuropeanCommission

Лидер Китая Си Цзиньпин пообещал европейским лидерам в ходе их визита в Пекин пообщаться с Владимиром Зеленским, "когда сложатся соответствующие условия".

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая приехала в Китай вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Ранее Украина фактически отвергла "мирный план Китая", который подразумевает немедленное прекращение огня и начало переговоров с РФ без условия вывода российских войск с украинской территории.

Ранее Макрон на встрече с Си Цзиньпином заявил, что Китай может убедить РФ прекратить боевые действия в Украине. Президент Франции убежден, что Китай "должен сыграть важную роль в построении мира" и может сыграть "главную роль" в войне в Украине из-за тесных отношений с РФ.

Накануне визита посол Китая в ЕС Фу Цун назвал "риторикой" заявление Пекина и Москвы о "безграничной дружбе". По его словам, некоторые люди "намеренно неправильно толкуют" отношения Пекина и Москвы. Он говорит, что Китай не поддерживает вторжение РФ и не признает аннексию украинских территорий.

Хотя после в Китае заявили, что журналисты исказили слова их посла о "риторическом" характере "безграничной дружбы" с РФ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться