Свято-Михайловский кафедральный собор в Шепетовке. Фото: Telegram

В Хмельницкой области продолжают массово переводить храмы Украинской православной церкви (УПЦ) в подчинение Православной церкви Украины (ПЦУ). Так, в Свято-Михайловском соборе Шепетовки сегодня состоялось первое богослужение, совершенное священниками ПЦУ.

Как сообщила пресс-служба УПЦ, "войдя в храм, активисты агрессивно потребовали у верующих прекратить молитву, после чего начали громко хлопать в ладоши и выкрикивать свои лозунги". А в алтарь вошли священники ПЦУ.

Также, судя по видео, снятому "Союзом православных журналистов", верующие собрались у крупнейшего храма УПЦ в Каменец-Подольском - церкви Александра Невского. Туда пришли и сторонники перехода ее в другую церковную юрисдикцию.

А в Староконстантинове в ПЦУ перевели храм Рождества Богородицы. Незадолго до этого у церкви выступил местный мэр и "благословил" переход.

Ранее мы рассказывали, что в Покровском кафедральном соборе Хмельницкого произошла потасовка между священником УПЦ и военным, который устроил конфликт и бросил на пол Евангелие.

После этого мэр Хмельницкого Александр Симчишин заявил, что на внеочередной сессии горсовета УПЦ лишат всех земельных участков. И уже 4 апреля Хмельницкий горсовет лишил УПЦ права на пользование 13 земельными участками.

В УПЦ отреагировали на решение местных властей Хмельницкой и Львовской областей лишить церковь земельных участков и храмов, заявив, что подобные решения возможно применять только в судебном порядке, и посчитали такие действия противоправными.

Тем временем Хмельницкий облсовет принял решение запретить деятельность УПЦ на территории области. Такое решение единогласно поддержали депутаты во время заседания.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.