ФСБ РФ заявляет о том, что планировались диверсии на объекты инфраструктуры

ФСБ заявила о выявлении в Крыму "агентов украинской военной разведки", которые планировали диверсии против "руководства" республики.

Сообщается о задержании семерых граждан Украины, РФ и Болгарии.

Целями называют "главу Крыма" Сергея Аксенова, а также "спикера парламента Крыма" Владимира Константинова и "мэра" Ялты Сергея Карнауха.

Сообщается, что планировались диверсии на объекты инфраструктуры. Координатором "диверсантов" в ФСБ назвали замглавы Офиса президента Романа Машовца.

Российские СМИ опубликовали видео допросов "диверсантов". Задержанный Виктор Подвальный заявил, что его завербовал "друг Буданова" Роман Машовец. По его словам, его задача заключалась в поиске согласных на сотрудничество с украинскими спецслужбами.

Он заявил, что получил посылку с электроплитой, внутри которой были спрятаны 3 пакета с проводами и павербанками, и он "понял, что это взрывчатка".

Задержанный Александр Литвиненко, в свою очередь, заявил, что обратился к Виктору Подвальному т.к. нуждался в работе. Он вел наблюдение за домом недалеко от мэрии Ялты. За кем он следил - задержанный не знал.

Третий задержанный рассказал, что познакомился с Александром Литвиненко, которому задачи ставил некий "Витя". Сам задержанный Виктора лично не знал и не общался с ним.

Третьего "диверсанта" просили купить GPS-навигаторы и перепродать их через площадку Авито некоему покупателю.

Также он запарковал машину, с которой через видеорегистратор следил за машиной мэра Ялты Галины Павленко в течение часа у входа в дом.

В Украине всех этих заявлений не комментировали и намерений взорвать "руководство " Крыма не подтверждали.

Ранее ФСБ проверяла московскую полицию из-за слива личных данных силовиков Украине.

Также сообщалось, что ФСБ проводила мероприятия по уничтожению "ДРГ из Украины" в Брянской области РФ.

Война в Украине продолжается уже 434-й день. Мы следим за новостями 3 мая в своем онлайне .

Ранее мы подводили итоги 433-го дня войны. Продолжаются бои за Марьинку, Авдеевку и Бахмут. По оценкам Белого дома, Москва потеряла в боях за Бахмут убитыми и ранеными 100 тысяч солдат. По словам представителя Байдена Джона Кирби, из них более 20 тысяч солдат погибли, примерно половина была из ЧВК "Вагнер".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала итоги минувшего дня.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.