Продажа российской нефти принесла в госбюджет РФ в два раза меньше доходов, чем в прошлом году. Фото: Flickr

Нефтегазовые доходы российского бюджета за январь-апрель 2023 года снизились на 52% по отношению к первым четырем месяцам 2022 года.

Об этом сообщает Минфин РФ.

В абсолютных цифрах эти доходы составили 2,2 трлн рублей (29 млрд долларов).

В Минфине отметили, что месячная динамика исполнения расходов бюджета замедлилась с марта "после ускоренного финансирования в январе-феврале отдельных контрактуемых расходов".

Ранее мы писали, что экспорт нефти морем из России в апреле поставил рекорд с начала 2022 года. Однако из-за падения цен на нефть значительно снизились и доходы РФ от ее продажи.

По данным Forbes, в России нефтегазовые доходы в апреле стали втрое меньше (минус 64%), чем было в том же месяце прошлого года. И на 6% меньше, чем в марте этого года.

При этом западные СМИ считают уровень российских прибылей от торговли нефтью высокими и пишут, что в мае Москва начнет снова наращивать резервы. Сообщается, что Россия будет закупать, в основном, юани.

Напомним, как пишет Bloomberg, Евросоюз предлагает запретить доступ в свои порты для судов, обходящих санкции против российской нефти.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.