В Херсонской области продолжается ликвидация последствий подрыва Каховской ГЭС. Фото: Telegram/Klymenko_MVS

Глава МВД Игорь Клименко сообщил, что от последствий разрушения Каховской ГЭС погибли уже 17 человек.

Об этом министр внутренних дел написал в своем Telegram-канале.

По его словам, 13 из них утонули, еще четыре получили несовместимые с жизнью огнестрельные ранения во время эвакуации. Кроме того, 31 человек считается пропавшим без вести.

Подтопленными остаются 876 домов. Всего эвакуированы из опасных зон 3 614 человек, из которых 474 ребенка и 80 маломобильных.

Клименко о погибших и пропавших без вести при затоплении Херсонщины

Тем временем назначенные РФ "власти" Херсонской области заявляют, что число погибших в результате разрушения Каховской ГЭС и подтопления подконтрольных им территорий выросло до 35.

Напомним, по данным ГСЧС, на правобережной части Херсонской области в результате подрыва Каховской ГЭС затопленными остаются шесть населенных пунктов. При этом на левом берегу Херсонщины, оккупированном россиянами, затоплены 17 населенных пунктов. 

Ранее мы писали, что Украина официально обвиняет Россию в подрыве ГЭС, в Москве это отрицают и винят Украину.

Тем временем назначенный РФ "губернатор" Херсонской области Владимир Сальдо признал, что прорыв плотины на Каховской ГЭС пошел на пользу российским военным, поскольку ухудшил тактическое положение ВСУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.