На гарде меча монумента "Родина-Мать" остаются советские звезды. Фото: the-city/kiev.ua

Несмотря на декоммунизацию советского герба на щите монумента "Родина-Мать", на гарде меча до сих пор остаются советские звезды. По мнению Алексея Пергаменщика, автора трезубца, который заменит советский герб на монументе, "советские звезды тоже стоит декоммунизировать".

Об этом скульптор-монументалист заявил в комментарии "Дніпро TV".

"Есть вопрос к звездочкам, которые находятся на гарде меча. Я бы заменил гарду меча на такую, которая была у князей Владимира и Святослава. Добавил бы те же орнаменты времен Владимира, которые лежат у нас в музеях артефактов, а сама форма меча совпадает", - сказал Алексей Пергаменщик.

Напомним, 1 августа советский герб с монумента "Родина-Мать" полностью демонтировали. Последней с него сняли звезду. Исполняющий обязанности министра культуры Ростислав Карандеев заявил, что демонтированные элементы с монумента будут храниться в Музее истории Украины во Второй мировой войне. Он также сказал, что работы по демонтажу советской символики на монументе будут завершены ко Дню независимости Украины.

Ранее гендиректор Музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук сообщил, что монумент "Родина-Мать" переименуют в "Украина-мать". По его словам, теперь переименование должен будет утвердить Минкульт. Директор ожидает, что это произойдет также до 24 августа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.